понедельник

Понятие «лот» на рынке Форекс



Каждая сделка на Форекс, которая открывается, измеряется в лотах. Однако просто знать, что означает лот, недостаточно, необходимо еще и понимать, как он правильно рассчитывается. Что такое лот, какова его цена, значение и стоимость одного лота рассмотрим более подробно.

Лот является единицей измерения сделки на Форекс. 1 лот = 100 тысяч базовых единиц валюты. В валютной паре USD/JPY базовой валютой является доллар, то есть, лот будет равняться 100000 $. Объем сделки может быть измерен как целым числом лотов, так и дробным. Банки могут продавать и покупать базовую валюту в любых объемах независимо от котировок. Следовательно, понятие «лот» предназначено только для Форекс.

Минимальный лот

Есть три вида лотов: микро-лот, мини-лот, стандартный. Если стандартный лот – это 100000 $, то мини-лот – эквивалентен 10000 $, а микро, соответственно, - эквивалент 1000 $.

Каждый брокер «набирает» дробленые лоты, открываемые своими клиентами. Они объединяют такие лоты и выводят на рынок. Все операции происходят в автоматическом режиме. Для клиента они незаметны. Именно это позволяет работать на Форекс, так как не у всех есть возможность пополнить депозит на 100000 $ , чтобы торговые операции выводились на рынок.

В зависимости от лота брокерские компании определяют тип счета. Однако так было раньше. На данный момент типы счета имеют ряд и иных отличий. Если раньше тип счета определялся лишь по шагу и минимальному объему в торговых операциях, то сейчас имеют значение и торговые условия, и число открытых позиций и так далее.

Лот включает в себя как целое число, так и дробленое. Следовательно, если целый лот – целое число, то дробный – представляет дробную часть от целого лота. Например, 2.5 лота – это 250 тысяч валютных единиц.

При открытии позиций (покупка \ продажа) на рынке Форекс размер лота очень важен, так как именно лот показывает степень риска, прибыть \ убыток от совершения операции. Размер лота влияет и на стоимость пункта. Минимальный лот определяет минимальную цену пункта.