понедельник

Стратегия хеджирования на Форекс



Хеджирование на рынке Форекс представляет собой применение одного типа валютной пары для уменьшения риска, связанного с негативными последствиями рыночных факторов на цену другого типа, связанного с первой валютной парой, либо на создающие им денежные потоки.

Хеджируемым инструментом могут быть финансы либо товар, который есть в наличии либо планируется к покупке. Инструмент хеджирования стремятся выбирать так, чтобы неблагоприятные колебания валютного курса либо иных денежных потоков компенсировались.

Хеджирование на примере

Производитель бензина хочет реализовать бензин из приобретенной нефти через два месяца. Однако есть риск, что за этот период времени стоимость на нефть может упасть (следовательно, и на бензин), что приведет либо к убыткам, либо к незначительной прибыли.

Чтобы снизить риск, производитель подписывает форвардный контракт на стоимость бензина со сроком исполнения два месяца. В таком случае производитель бензина себя застраховал от возможных убытков, однако в то же время ограничил дополнительную прибыль в случае увеличения стоимости на нефть. Производитель вместо форвардного контракта мог оформить фьючерсный контракт на «пут» опцион, срок исполнения которого два месяца (либо больше).

Такой тип опциона предоставляет возможность продать какой-либо товар по заранее установленной стоимости либо вообще отказаться от выполнения условий по сделке.

Производителю бензина пришлось потратить некоторую сумму на заключение контракта, однако он зафиксировал минимальную стоимость, сохранив возможность получения хорошей прибыли, в случае благоприятных рыночных обстоятельств.

Перед тем как решить, применять хеджирование Форекс либо нет, следует оценить степень предрасположенности риску. Данный вид Форекс стратегии можно назвать тактикой дополнительной страховки. По стратегии хеджирования требуется выполнение условия: сумма валютного депозита должна быть увеличена в 3 раза по сравнению с постановкой 1 торговой позиции при такой же сумме депозита.

Перед применением стратегии необходимо проанализировать рынок, для того чтобы выбрать движение текущего тренда. Следует проанализировать, в какую сторону (покупка либо продажа) открывать торговую позицию. Индикаторы Форекс помогут определить движение тренда. Они входят в стандартные инструменты торгового терминала MetaTrader4: Accelerator Oscilator и ZigZag